Субфебрилитет длится 2 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, тонзиллит, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, в конце мая переболела ОРВИ с фарингитом, по истечении 10 дней пришлось начать приём Амоксиклава 500 в течение 7 дней, так как симптомы усугублялись. В июне обострилась ГЭРБ - начались сильные боли в пищеводе и поднялась субфебрильная температура. Строгой диетой сняла симптомы за неделю. Сделала фгдс, результат: недостаточность кардии, признаки поверхностного гастрита и зернистого дуоденита. Два очага гиперплазии слизистой - в пищеводе и желудке. Результат биопсии: отрицательный HP, фовеолярная гиперплазия (в желудке), морфологические признаки рефлюкс-гастрита, папиллома пищевода.
Субфебрильная температура держится почти 2 месяца.
Результат ОАК от 28.06.2018: лейкопения 3,92 на 10/9/л, нейтропения (46%) и лимфоцитоза (38%), абсолютное содержание нейтрофилов 1,84 на 10/9/л.
Результат биохимии от 28.06.2018 - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой и непрямой, креатинфосфокиназа и а-амилаза все в норме.
Результат ОАК от 29.07.2018: лейкоциты общие в норме (5,3 на 10/9/л), но нейтропения (45,3%) и лимфоцитоз (41,4%) сохраняются. ОАМ в норме.
Беспокоят общая слабость, обильное дневное потоотделение, головокружение, головные боли, очень плохая переносимость субфебрилитета. Субфебрилитет стойкий от 36,8 до 37,4, повышение с самого утра и до поздней ночи держится. Проявления ГЭРБ (боли в подреберье, миндалины и глотка гиперемированы) минимальны, не беспокоят.

Скажите, пожалуйста, какова может быть причина субфебрилитета?
Какие дополнительные анализы сдать?
УЗИ ОБП планирую пройти в ближайшее время.
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-29 21:15
Здравствуйте.
Это может быть "хвост" после перенесенного заболевания. Подобные проявления могут сохраняться месяцами. Но нужно обратиться на прием к инфекционисту и обследоваться на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.