Субфебральная температура и добавился кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у моего племянника уже больше двух лет держится субфебральная температура (37,1-37,4) , в прошлом году прошли обследование: кровь на гельминты, хламидии, ЦМВ, Эйнштейн- барра, ВПГ, гепатит, узи брюшной полости, ничего не нашли кроме ЦМВ, пропили циклоферон и иммунофан почти месяц - температура сохраняется до сих пор. Ребёнок часто болеющий, активный, чувствует себя нормально. В сентябре этого года заболел, температура кашель- пропили все возможные сиропы от кашля, кашель с хрипами ушёл, но остался до сих пор редкий сухой кашель, по анализам все в норме. Вчера ещё раз сдали кровь, (анализы прилагаю). Врач назначила сумомед 6 раз и пульмикорд, а так же консультацию эндокринолога. Так как точного диагноза нет, боюсь давать давать антибиотики « на всякий случай». Подскажите, пожалуйста, чтобы идти осно к эндокринологу, какие дополнительно сдать анализы, узи? Заранее благодарю

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-29 15:27
Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо будет пройти следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.
- 25 ОН витамин Д
- УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-11-30 12:10
Добрый день, сегодня пришли ещё результаты анализов (присутствуют кетоновые тела, а глюкоза 0). Подскажите, пожалуйста, как такое может быть глюкоза -0. Благодарю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-30 13:34
Вероятно речь идёт о моче. В моче как раз глюкозы быть не должно.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Елена 2021-12-08 03:50
Елена, добрый день. Сделали анализы по вашим рекомендациям. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё проверить. Благодарю
Елена 2021-12-08 03:54
Извините, но почему-то выше не загрузились анализы крови (УЗИ выше). Благодарю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-08 10:01
Здравствуйте.
Все что необходимо было сделать, я Вам написала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-12-08 15:09
Елена, подскажите, пожалуйста, по результатам анализов нет повода для беспокойства? По результатам УЗИ фиксируется неоднородность - это не может быть причиной субфибральной температуры? Благодарю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-08 20:48
Елена, изменения на УЗИ не подтверждаются лабораторно, т. к. анализы все в норме.
Поэтому тут необходимо наблюдение в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна