Streptococcus agalactiae, не получается зачать ребёнка 3 года. Нужно ли лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Грыжа межпозвоночная
Здравствуйте! Мы с мужем 3 года не можем зачать ребёнка. Муж обследовался у уролога, выявлены следующие отклонения: streptococcus agalactiae обильно в посеве эякулята; узи мошонки заключение - водянка левого яичка, уз-признаки эпидидимита слева; узи предстательной железы заключение - уз-признаки хронического простатита; спермограмма: концентрация сперматозоидов - 9-12 млн/мл (сдавал спермограмму 2 раза), вязкость умеренная, слизь умеренная, неподвижные сперматозоиды 60-83%, лейкоциты 2 млн/мл, морфология норма 2%, патология 98%. Врач сказал, что воспаление старое, но сейчас всё хорошо (странно, ведь лейкоциты повышены) и назначил антибиотики, препарат, к-й снимает отёк и массаж простаты. Мужа ничего не беспокоит, и если бы не отсутствие детей 3 года, то к врачу не обратился бы. Прочитала, что streptococcus agalactiae - условно-патогенный микроорганизм, к-го можно просто занести с кожи. И ещё у вас на сайте прочитала, что streptococcus agalactiae не обязательно лечить. У нас не стоит цели забеременеть и "трава потом не расти", главное - это именно здоровье мужа. Я не сторонник бездумного применения антибиотиков, да и лечение займёт много времени и денег, не хотелось бы тратить это всё зря и травить мужа антибиотиками. Насколько нужно и насколько правильно это лечение именно для здоровья мужа?
Теги: streptococcus agalactiae в спермограмме
Категория: Уролог
Добавлен: 6 октября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-13 20:24
Здравствуйте. Нужно видеть расширенный анализ спермограммы.