Может ли быть в норме наличие Streptococcus agalactiae 10*6 во влагалище?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: небольшая экзема на трех пальцах, возникшая после рождения второго ребенка. Экзема периодически проходит сама, когда я высыпаюсь и снова возникает, когда я мало сплю или испытываю стресс.
Здравствуйте, подскажите, может ли быть в норме наличие Streptococcus agalactiae 10*6 во влагалище?
Больше года назад я впервые сдала анализ «Посев на микрофлору с антибиотикочувствительностью» вместе с другими анализами, так как было воспаление во влагалище. Выяснилось, что помимо огромного числа лейкоцитов, у меня Streptococcus agalactiae 10*6.
Врач мне назначила хороший курс лечения с антибиотиком. После этого курса через месяц я пересдала анализ. Он показал, что количество лейкоцитов уменьшается, но Streptococcus agalactiae остается прежним, в 6 степени. Меня уже ничего не беспокоило, чувствовала себя хорошо. Однако наличие этого стрептококка меня психологически беспокоило. Поэтому по рекомендации врача через какое-то время я еще раз пропила курс антибиотика уже другого. Результат такой же – в 6 степени. Уже ничего не делая, спустя 10 месяцев я снова сдала анализ, и он опять показывает наличие этого стрептококка в 6 степени. Врач мне сказал, что, видимо, для моего организма - это норма. Может быть, в такой степени он у меня был всегда, просто раньше я этого не знала, так как не сдавала анализ?!
Заранее благодарна за ответ!
1 ответ
Здравствуйте! S. agalactiae является представителем микрофлоры кишечника и влагалища у 15–40% женщин, которые являются его бессимптомными носителями. Иногда их интенсивное размножение и тогда они могут вызвать воспалительный процесс. При Вашем количестве лечение показано.