Стреляющая боль в спине
Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделала мрт, заключение прикрепила. Уже три года беспокоит боль в нижней части спины (почти у копчика) стреляет в ногу, боль не постоянная и не зависит от чего то, иногда может ночью начать стрелять, лечение нпвс и миорелоксантами, которое выписывает невролог не помогает. Подскажите пожалуйста есть ли какая то хорошая тактика лечения, и возможно ли облегчить свое состояние. И возможно ли планировать беременность с такой проблемой?
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Судя по результатам МРТ, у вас имеется протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией корешка. Это наиболее вероятная причина ваших симптомов - боли в нижней части спины, иррадиирующей в ногу. Несмотря на лечение НПВП и миорелаксантами, которое обычно помогает при таких проблемах, в вашем случае оно не приносит облегчения.
Для более эффективного лечения я рекомендую:
1. Обсудить с неврологом возможность использования других групп препаратов, таких как антиконвульсанты или антидепрессанты, которые могут помочь при невропатической боли.
2. Пройти курс физиотерапии (лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия), которая в сочетании с медикаментозным лечением дает лучшие результаты.
3. Если консервативная терапия не приносит облегчения, необходимо рассмотреть возможность хирургического лечения - микродискэктомии, которая позволяет удалить грыжу диска и декомпрессировать корешок.
Что касается планирования беременности, то при грыже диска это возможно, но стоит учитывать некоторые особенности: