Странные сухие красноватые пятна на шее

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: СРК, хронический тонзиллит, гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с моим вопросом. Уже на протяжении года-полутора меня беспокоят пятна на шее (чаще - сзади шеи). Они на ощупь очень сухие, но не красные, не мокнущие, иногда зудят. Я обращалась к дерматологу не один раз с данной проблемой, сдавала соскоб на демодекс - отрицательно, и после ответов соскока врач говорит, что это «реакция на воду или гель для душа». Я не пользуюсь гелем для душа часто, а если и пользуюсь, то не наношу на область шеи. Сегодня пятна резко покраснели, и они стали распространяться уже на переднюю часть шеи. Меня это сильно пугает. К врачу сейчас не могу попасть, нет номерков.
В данный момент я принимаю антидепрессанты Золофт и КОК Димиа (если это важно. Данные препараты я принимаю: АД - 3 месяца, КОК - 7 месяцев). Так же хочу отметить, что иногда я мазала эти пятна акридермом, но эффекта ноль, только немного снимало зуд.
Фото пятен прикрепляю.
Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-11 17:46
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Марина 2021-12-12 11:10
Добрый день, нет, пятна то краснеют и чешутся, то бледнеют. Не могу выявить взаимосвязь