Странные показатели крови, увеличена селезенка, боль в плече

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Ситуация: у мужа 25.07 поднимается температура, на протяжении времени растёт до 39, легко сбривается до нормальной нурофеном часов на 10, потом снова растёт, больше ничего не беспокоит. Терапевт в городской поликлинике ставит орви, 29.07 сдаёт общий анализ крови, 4 показателя не в норме (анализы прикладываю) обращаемся к другому врачу, делаем флюру, говорит острый бронхит. Начинаем антибиотик цефтриаксон 15 уколов. Температура начинает спадать, но появляется боль в животе, делаем узи органов брюшной полости - увеличена в два раза селезёнка, остальное в норме. На следующий день начинает очень болеть левое плечо, мажем диклофенаком. Спустя неделю температуры уже нет (с 5.08), плечо ещё побаливает, но гораздо меньше. Сдаём анализ крови, показатели лучше предыдущих, Но в два раза увеличено СОЭ (хотя когда сдавали в разгар болезни с температурой была в норме). Вопрос: связано ли все это друг с другом, и почему сейчас может быть увеличено Соэ, если самочувствие значительно лучше? Может ли такой показатель быть из-за какого то воспаления в плече? И вообще стоит ли дальше копать или такой результат после заболевания и все теперь восстановится в течение времени?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-08-09 18:12
Здравствуйте.
Ускорение СОЭ говорит о наличии воспаления. Это вполне может быть связано с болями в плече. Настораживает увеличение селезенки. В связи с этим вам нужно решать со своим терапевтом вопрос о целесообразности госпитализации для диагностики и последующего лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-08-10 09:24
Спасибо за быстрый ответ. А подскажите, пожалуйста, а пока заранее предположить причину увеличения селезенки можно?
Нельзя. Для этого и рекомендована госпитализация.
До свидания.