Странное пятно после укуса насекомых, боррелиоз или нет

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, дня 4 назад ребенок пожаловался на укусы насекомых, одно из них чесались, я сказала спиртом, через пару дней на одном из предполагаемых укусов я заметила странное пятно полукруг, в середине припухлость, не чесалось, сходили к дерматологу, сказал, что не похоже на эритему при укусе клеща, так быстро не появляется, скажите пожалуйста, возможно ли мы не заметили укуса клеща ранее и вот сейчас начались эти пятна и болезнь лайма? Пятно уже бледнее и не такое четкое, прилагаю фото двумя днями ранее делали, надо ли нам сдавать анализы? Если да, то какие?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-08-23 14:34
Алла! В сезон клещей требуется подтверждение или опровержение, только сдав анализ. Поэтому на 15 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК.