Страх заразиться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, умер отец от открытого туберкулеза, проживал с братом, не лечился, болел полгода, от госпитализации уклонялся. Сейчас происходит раздел имущества по наследству, прошло полгода с момента смерти. Проблема у меня: боюсь общаться, встречаться с братом, заключать договор и т. д. Страх заразиться, т. к. знаю, что он даже вещи за ним донашивает дома, естественно обработку в квартире они не делали и не хотят. Проблемы не видят. Я же боюсь, что он у нотариуса даже договор будет подписывать и трогать мои документы. Скажите, есть ли опасность заражения, прямо до фобии доходит. Начиталась, что бактерия сохраняется годами. Боюсь контакта с родственниками проживавшими с ним!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 апреля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-04-12 06:47
Туберкулёз не суперзаразное заболевание. Не идти на встречу голодным, использовать маску. Инфекция воздушно капельная, поэтому маски хватит.
Елена 2022-04-12 12:47
Благодарю Вас за ответ. Но не могли бы уточнить момент, стоит ли бояться обмена договорами, на встрече брат тоже будет касаться всех моих документов, на бумагах и вещах инфекции не останется?
Брат туберкулезом не болен, опасаться не стоит. Вы можете прогладить бумаги утюгом.
Елена 2022-04-12 20:27
Спасибо большое, успокоили! Очень благодарна!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!