Страх в жизни
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,2 года назад после регулярных ночный прогулок начао чувствывать ухудщения здоровья усталость хроническую а дальше начало подниматься АД до 160 на 90 при этом беспокоило сердцебиение 120 в минуту приступы сначало были редкими затем они стали беспокоить чаще. Сделал обследование сердца показало что 4000 тыс экстросиситол на холтере узи сердца показало уплотнение перегородки сердца на что сказали что норма и обратился я к психотерапевту положили в больницу на лечение уже точно не помню какое таблетки да внутривенно уколы и стало на много лучще себя чувствывать после выписки) спустя 8 месяцев симптомы опять начали возвращаться тахикардия бывает пульс сбиваеться или бьёться не ровно тремор рук или тела всего ноги и руки холодеют страх за сердце появляеться как будто с ним что то не то как будто оно не здорово (еще есть страх перед сексом думаю щас дам нагрузку станет плохо давление поднимиться и было так не сколько раз (подскажите что с этим делать как жить и смертельно ли это (Спасибо за ранее!
3 ответа
Здравствуйте, Павел.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Павел 2018-12-29 08:58
Здравствуйте Доктор то есть всё таки все эти как бы сердечные проблемы и страх все это не проблема с самим сердцем а всё это в мозгу сидит глубоко где-то и не хочет уходить ( я правильно понял? Но почему тогда когда вдруг что то случиться с сердцем например сдавить кольнёт или еще что то организм думает иначе и сразу становиться плохое состояние слабость бывает например отдышка при ходьбе еще когда я хочу померить давление у меня как будто ком в горле образовывается и сердце начинает колотиться быстрее! Ещё бывает когда встану с положения лёжа сердцу как будто тяжело стало кровь качать (всё это уже надоело я устал так жить думая что так всю жизнь и будет теперь(
Да, экстрасистолы - частый спутник невроза. Не организм думает иначе, а Ваша голова.
Да, Вы описываете признаки невротического расстройства.
Начинайте работу с психотерапевтом это поможет сдвинуть проблему с мертвой точки.