Страх смерти от болезни
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, из-за боли в груди я думала, что у меня серьёзное заболевание, от которого можно умереть, я прошла УЗИ, все в норме, а страх упереть остался, подскажите, пожалуйста, как можно решить данную проблему?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июля 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-17 09:16
Здравствуйте, Ангелина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva