Страх при сепарации с родителями

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22. Как переехать от родителей если боюсь одиночества? Друзей нет, парня тоже, а с родителями то туда выхожу, то сюда. И на хобби дают возможность реализоваться. А если я буду сама жить, то сначала только на еду и проживание будет хватать. Как не бояться переезжать? Это нормальные эмоции?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-10 00:10
Здравствуйте, Мирослава.
Вам нужно поработать над своими страхами с психологом или психотерапевтом.
Начинать самостоятельную жизнь всегда не просто. Но сколько получаешь удовлетворения от этого!
Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.

Мирослава 2022-01-10 14:10
То есть не бояться самостоятельного проживания, даже если есть сложности?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-10 17:19
Вы нашли слишком простой выход. Если бы Вы так умели, то не боялись бы и уже организовали свою жизнь отдельно.
Мирослава 2022-01-10 19:31
А что тогда делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-10 19:34
Для начала можно поработать на своими страхами, уверенностью в себе и самостоятельностью вместе с психологом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-10 09:01
Мирослава, читайте ответ на свой запрос на сайте.