Стоит ли проверяться на преддиабет
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, бескаменный холицестит, гонартроз, проблемы с зубами
Приветствую!
Недавно выявили фибролипоматоз поджелудочной, стеатоз печени, загиб желчного. Принимаю панкреатин. Имею поввшенный вес. 84 кг при росте 170 см. Употребляю в день 5-6 чашек сладкого чая. Сахар натощак 5.87.
Подскажите, стоит ли провериться на преддиабет?
Очень переживаю, имею большую рассеянность, хотя несколько лет назад такого не было, в темноте куриная слепота, чешется кожа, зодак не помогает. Уменьшение сахара в рационе пока не сказывается на весе. Прием пищи не насыщает, кушала как слон. Бывают непонятные скачки давления, которые не снижаются таблетками. Раньше были тахиаритмии, сейчас несколько лет их нет. Стою на учете у кардиолога с патологиями сердца. В последние года выявили много проблем с суставами. Почти все зубы потеряны. Работа очень активная, в день бывает до 20 тыс шагов, но вес только приходит.
Поскажите, стоит ли проверяться на преддиабет или нужно обратиться к другому специалисту? Благодарю.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Если, как Вы пишете, "Сахар натощак 5.87", и это свежий результат анализа, то необходимости в дополнительном обследовании для выявления сахарного диабета нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.