Стоит ли делать прививку от бешенства?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я как то уже писал что поранился об угол двери магазина пяткой, а там возле этого магазина каждый день ошиваются разные собачки (Ps живу в станице)
и уже писал о том что боюсь не дай бог на этой двери на уголке ее снизу оказалась слюна бешеной собаки.
вот сегодня прошло уже 12 дней и мне до сих пор кажется что у меня стало выделяться больше слюней.
еще сразу через 3 дня после укуса болело горло но то как я понял оказался зуб мудрости, болеть перестало.
Но вчера по приезду с моря у меня дома вдруг заболело слева под челюстью и в районе сонной артерии.
Боль ноющего характера иногда проходит но стоит дотронуться или там к примеру выпить что нибудь холодное оно начинает опять поднывать.
Еще иногда как будто отдает в ухо.
Я грешу на лимфоузел но с чего бы это?
И вот опять я все эти симптомы приписываю к бешенству.
Ранка на пятке кстати уже зажила остался рубец который не беспокоит совсем, так, иногда чесался когда только содрал.
Что это может быть? Это бешенство? Стоит ли делать вакцину от него? И что будет если я сделаю вакцину просто для перестраховки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2021 года

2 ответа

Никита 2021-07-20 12:41
А, забыл сказать. На море я обгорел достаточно обильно-весь торс красный и была один день температура 37,5-37,7 градусов. Мне все говорили что это от загара-перегрева, но я конечно же списываю это на бешенство и мне кажется что оно началось и меня уже не спасти
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-20 18:00
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!