Стоит ли бояться пить антидепрессанты?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 25 лет, мучаюсь с паническими атаками и всд уже более 2 лет.
Ходила к неврологу и рассказала свою проблему, то что я всего боюсь, в глазах темнеет, чувствуется постоянная слабость и не уверенность в ногах, головокружение, сухость во рту и неменее языка, страх умереть, сердцебиение сильное и нехватка воздуха, панически боюсь пить любые таблетки.
Врач назначила антидепрессанты Паксил и Спитомин, по одной таблетки на ночь.
Но пить я их так и не начала, потому что панически боюсь, что станет хуже (начиталась отзывы).
Вопрос такой:
1. стоит ли бояться принимать эти препараты вместе?
2. не станет ли мне хуже?
3. как мне перебороть этот страх и наконец-то, понять, что мне станет от них только лучше?
4. будет ли Спитомин, облегчать приступы паники?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-04 13:23

Здравствуйте, Екатерина.

Паксил и спитомин вместе применять можно, а в Вашей ситуации даже нужно, неужели Вам так дороги Ваши панические атаки, что Вы не можете преодолеть неоправданный и несостоятельный страх перед двумя таблетками на ночь. Не отравитесь, это точно, а будет только лучше. Препараты разного действия, но направлены на один результат, снизить психоэмоциональное напряжение, чтобы избавиться от ПА. Хорошо при этом помогает психотерапия, но, как вспомогательный вид лечения совместно с препаратами, поэтому рекомендую обратиться ещё к психотерапевту. А препараты нужно принимать обязательно. Вреда организму они не наносят, да и дозы небольшие.

Здоровья Вам!