Стерилизация пустеров

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
подскажите, какова вероятность заражения гепатитами и вич от стоматологического пустера (пистолет воздуха и воды) ?
Обязаны ли их стерилизовать?

Захожу в кабинет - все в стерильных пакетах, а пустер всегда уже вставлен в кресле.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-25 22:13
Здравствуйте. Вероятно их не получиться стерилизовать. Стоит спросить у стоматолога
Платная консультация
Александр 2021-04-25 23:43
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что если даже они не съёмные, СанПиН предъявляет к ним требования обработки, которые обеспечивают их стерильность?
Александр 2021-04-26 13:17
Павел Андреевич, а на ваш взгляд, как можно проверить стерильность такого оборудования. Никто же не скажет, что он не стерилен?

Хотя с виду клиника чистая, детей принимают, потока особо большого нет, всего 2 кресла стоматологических.

И вопрос: насколько вероятно при халатной обработке этих пустеров заработать вич или гепатиты?

От В привит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-26 14:10
Вероятнее всего никак.
вероятность низкая, не переживайте