Стерилизация
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня фиброзная мастопатия, как сказали врачи, ничего страшного. Гормоны в норме, щитовитка, почки тоже. Я сама по себе очень эмоциональная и как сказал маммолог, что причины мастопатии в моем нервном состоянии. Периодически (курсами) принимаю разные бады и препараты от мастопатии. Я не рожала. Увидела статью гинеколога и он высказал, что стерилизация навсегда избавляет от мастопатии, то есть 100%. Я конечно на это идти не хочу, так как по гинекологии у меня все отлично. Но все таки, так это или нет? Спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте! Действительно, многие задаются вопросом о стерилизации, но я так понимаю, что в будущем вы все-таки захотите малыша, а обратного пути уже, к сожалению, не будет. Это во-первых. Во-вторых - все доброкачественные новообразования в нашем организме, будь то мастопатия или фиброаденома, появляются в следствии гормонального сбоя под воздействием психо-эмоционального всплеска (стресс). Гормоны вырабатываются яичниками, щитовидной желещой, надпочечниками и структурами головного мозга. То есть оборвав связь с яичниками, вы рискуете стать бесплодной + на 1/3 часть защититься от гормонального сбоя. В-третьих - ни один здравомыслящий докетор не посоветует вам делать этого и не будет делать этого. Проще всего лечить мастопатию консервативно (оральные контрацептивы) или оперативно, либо рожать, доказано, что вовремя беременности кисты полностью рассасываются, а так же поменьше стресса. Будьте здоровы!