Стеноз чревного ствола

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. Меня зовут Денис. Заболел более 2 лет назад мучают боли после еды выше пупка и отдающие под ребра, похудел на много из за того что не могу сразу много скушать. За два года было поставлено много разных диагнозов, лечение не приносило результата. Месяц назад диагностировали приустьевый стеноз чревного ствола за счет экстравазальной компрессии более 90%. (КТ брюшной полости и малого таза с контрастом, аортография, УЗДС ЧС). Поставлен синдром хронической абдомиальной ишемии. Неделю назад выполнили трансрадиально целиакографию, ЧС сужен до 97% в 15 мм от устья, поставлен стент. Сейчас нахожусь на больничном у участкового терапевта из больницы выписан. Особых улучшений пока не чувствую, тяжесть и боль вроде стали чуть поменьше после еды, но все равно сохраняются. Перед выпиской из больницы сделанно повторное дуплексное сканирование брюшного отдела аорты ЧС. Результаты: Брюшная аорта не расширена, стенки и просвет норма. БВА норма. Почечные артерии диаметром 4,4 и 4,9 мм норма. Состояние после РЭД и стентирования ЧС: устье ЧС и 1 из ветвей его нормального диаметра, раскрытие стента полное, позиция его норма. Во второй ветви ЧС локальный стеноз 65-70% на протяжении 0,5 см. Врач отдал выписку ничего не пояснив. Вопрос могут ли боли сохраняться из за оставшегося стеноза? И нужно ли повторное хирургическое вмешательство? Как я понял со слов врачей сужение происходит из за сдавливания ножками диафрагмы. Врач сказал даже если стоит стент то ножки все равно будут сдавливать, что может привести к рестенозу. Так ли это? Если можно то поясните что за вторая ветвь со стенозом, за что отвечает? После проведенной операции долго ли ждать улучшения состояни, это длительный процесс или ЧС разжали кровь пошла кислорородом органы начали снабжаться быстро все восстанновилось.? Проконсультируйте меня по этим вопросам, т. к не получил ни каких рекомендаций и наставлений от лечащего врача, кроме прописанных мне медикаментов. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Денис.
Теги: операция на чревном стволе отзывы, стеноз чревного ствола форум
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Денис! Простите за задержку, подобное состояние, как у Вас может быть вызвано атеросклерозом, аортоартериитом или экстравазальной компрессией. Чревный ствол имеет три ветви - печеночную, желудочную и селезеночную. Симптомы абдоминальной ишемии возникают преимущественно из-за поражения желудочной ветви. Видимо она в данный момент осталась стенозированной, так как после восстановления кровобращения симптоматика должна быстро реггрессировать.