Ставят гидроцефалию

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Недоношенность
Здравствуйте, ребенок недоношенный родиллся. Были на УЗИ поставили расширение наружных ликворных пространств, боковых и 3 желудочков. Врач невролог ничего не назначила, а врач терапевт утверждает, что это рахит, а ни какая ни гидроцефалия. Невролог ставит тривентрикулярную гидроцефалию. Мы рождены 29 нед 5 дн. 900 гр, моей девочке 8 мес. Сейчас умеет вставать у опоры, переворачиваться, гулит, слоги говорит, ползает на четвереньках. Наша невролог заметила Синдром Грефе (когда выпучивает глаза).
Расскажите пожалуйста, чем это всё черевато, на сколько это страшно?! Прочитала в интернете, аж плохо стало.
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-23 13:08
Ксения, Здравствуйте,
- для вашей недоношенности все выглядит весьма неплохо.

врач терапевт утверждает, что это рахит, а ни какая ни гидроцефалия.
- имеется гидроцефальный синдром.
А если педиатр видит рахит - может и он имеется отдельно от гидроцефалии.

Синдром Грефе
- не синдром, а всего лишь симптом. Наверное у ребенка лоб выступает.

Если есть время и желание вникнуть в проблемы своего ребенка, то могу дать ссылки на мои видео о "воде в голове", псоле просмотра которых Вам все станет ясно.
Пишите.