Статины вызывают онкологию или нет

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пью статины 3 месяца какие анализы сдать для контроля и потом статины нужно пить постоянно да? И ещё прочитал в интернете что статины вызывают онкологию и диабет правда или очедная чушь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2023 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-08 09:26
Михаил! Статины должны приниматься только при наличии показаний на 100%. 1 раз в 3 месяца сдавайте биохимию крови. Следите за билирубином и ферментами печени АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Михаил 2023-11-08 09:32
Холестерин большой и липидограмма не очень а ещё когда выпью статин на ночь иногда ощущается не изжога а горечь когда просыпаюсь ночь а среди дня нормально и про онкологию от статинов брехня?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-08 10:32
Михаил! Онкологию статины не вызывают. Периодами принимайте Карсил, капли Галстена, Урсосан, Гептрал для защиты печени.
Платная консультация
Михаил 2023-11-08 11:08
Спасибо очень. Очень. Хофитол остался можно или покупать что написали
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-09 10:48
Михаил! Пропейте сейчас хофитол 14 дней. В следующем месяце начните по списку.
Платная консультация
Михаил 2023-11-10 17:31
Вопросик раз в 3месяца дней 14пропивать защиту
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-12 13:31
Михаил! Нет, Статины вы будите пить каждый день. Поэтому профилактика по 10 -14 дней каждый месяц. Альтернатива, это прием Коэнзим Q10 фирмы Эвалар 100 мг, 1 раз в день. Курс 1 месяц. Перерыв 1 месяц. В этот месяц, что-нибудь из гепатопротекторв по списку, который мы давали выше. Основными представителями группы статинов, которые назначаются и используются на сегодняшний день, являются розувастатин и аторвастатин. Они самые безопасные и эффективные.
Платная консультация
Михаил 2023-11-14 05:05
Неожиданно нашел гастроэнтеролога сдал анализы и УЗИ биохимия в норме кроме альфа амилаза 99 УЗИ умеренные дифузные изменения печени и поджелудочной уменьшаем статины и будем лечить хронический панкреатит насколько верно будет заполучить диагноз хр. Панкреатит и лечить
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-14 10:42
Михаил! Статины могут вызывать и повышение амилазы. Поэтому, диета стол 5 по Певзнеру, ферменты, гепатопротекторы. ИПП.
Платная консультация
Михаил 2023-11-14 11:09
А почему доктор ставит хронический панкреатит жалоб нет за 60 лет ни разу не было панкреатита
Михаил 2023-11-14 11:13
А почему доктор ставит хронический панкреатит без жалоб за 60 лет ни разу не было панкреатита зафиксированного в больничной карте да и по памяти слева ничего не болело
Михаил 2023-11-14 15:58
Подскажите при УЗИ умеренные дифузные изменения печени и поджелудочной биохимия крови хорошая кроме альфа амелаза криника хорошая на приеме при осмотре болезненности нет может ли быть хронический панкреатит до этого при обследованиях такого диагноза не было с уважением может ли доктор ошебиться