Стала хромать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор. Неделю назад, 9 июня я проснулась с неприятными ощущениями в коленях, просто был какой-то дискомфорт. К вечеру они подопухли и одно стало горячим, обратились к врачу. На следующий день сдала анализы крови: общий, развёрнутый, на ревматоидный фактор, белок и сделала УЗИ, обнаружили жидкость. Пошла к хирургу. Сказал синовит, ничего страшного. Выписала лечение: Физио магнит и лазер Компрессы с демиусидом, анальгином и дексамктазоном Мазь феброфид и таблетки ацеклагин и мидокалм. Сегодня у меня 5 дней лечения, положительной динамики никакой нет. Начинается паника. Из ощущений. Острых болей нет и не было. Есть дискомфорт, сегодня появилось чувство жжения внутри, как-будто подпекает, чувство тяжести иногда, отёк небольшой был в первый день и появился вчера и сегодня. Очень редко немного поднывают. Колени как-будто колом стоят, хромаю постоянно. Некомфортно ходить. Иногда как будто пазл в пазл не входит, слышу и чувствую какие-то неприятные пощёлкивание. Некомфортно разгибать. Первый раз такое в жизни. Не знаю, что могло этому предшествовать. Не падала, не ударяла. Несколько месяцев я делаю растяжку, пытаюсь сесть на шпагат, делаю аккуратно, умеренно. Накануне была на лазерной эпиляции, которую делаю уже два года и на аппаратном массаже велошэйп, тоже не первый курс. А днём перед случившимся утром с коленями мы 2,5 часа катались с мужем на квадроциклах. По лесу, но трюков не было никаких, просто езда. Из хроники - хронический гайморит с детства, постоянный насморк, всю жизнь. Сегодня у меня 5 дней лечения. Физио закончилось, таблеток осталось два дня. Я не знаю, что делать и к кому бежать. Не могу даже с ребёнком погулять.

Пожалуйста, доктор, очень прошу прокомментируете мою картину, дайте рекомендации, что мне теперь делать, чем лечиться, как убрать эту ситуацию и снова ходить нормально. Все обследования прикрепляю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

13 ответов

Ирина 2021-06-16 18:26
Ирина 2021-06-16 18:27
Анализы
Ирина 2021-06-16 18:31
И заметила, что когда встаю (долго сидела или лежала) и у меня сзади вся нога (обе) от колена вниз немного побаливает, как будто спортом занималась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 07:50
У Вас псориаза в семье не было?
Ирина 2021-06-17 08:32
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вообще псориаза ни у кого не было.

Но у меня у самой несколько лет именно на ногах ниже колен появляются неравномерные пятнышки. Шершавые, то краснеют, то шелушатся немного, то бледнеют. Пару дет было так, что они есть только в зимнее время, летом всегда проходили, а в этом году есть и летом.
Особо меня никак это не беспокоит и честно, я даже не знаю, что это именно. Как-то обращалась к врачам, никакой правды не нашла: лишай, дерматит, аллергия на холод, пройдёт само.

Я попыталась сейчас сфотографировать то, что есть (сейчас только на одном участке наблюдается), не знаю, будет ли понятно по фото.

Но насколько я сама понимаю псориаз (видела у людей) это не он
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 09:16
Высыпания появляются всегда на одной и той же поверхности голени?
Ирина 2021-06-17 09:34
Ну, ориентировочно, да. Есть несколько мест на ногах, где они появляются.
Это два места на одной ноге и 1-2 места на другой ноге. На одной ноге это место ниже колена, сбоку, со внутренней стороны (это место я и сфотографировала) здесь всегда больше всего этих пятен и по этой же стороне на щиколотке иногда бывает. А на левой ноге ближе к щиколотке с передней стороны и на щиколотке с внутренней стороны, где косточка.

Эти пятна (или как их назвать) могут быть связаны с коленями?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 10:14
Это как-раз таки может быть псориаз, возможно, что путсулёзная форма. Псориаз протекает волнообразно (обострения сменяются ремиссиями), но каждое следующее обострение протекает тяжелее предыдущего, и рано или поздно может в конечном итоге начаться псориатическая артропатия. Так же показательно, что пятна уходят летом. Псориаз хорошо реагирует на ультрафиолет. То, что Вы мне описываете - это совершенно точно артрит. Отсутствие при этом в крови маркеров воспаления весьма характерно для псориаза.

Проблема с этим заболеванием в отсутствии лабораторных маркеров. Этот диагноз ставится как исключение.
Ирина 2021-06-17 10:36
Доктор, подскажите, пожалуйста, и что мне теперь делать.
Что мне делать с коленями, как и чем их лечить
Что делать с этим псориазом? Нужно ли подтверждать его и как? Как его лечить и возможно ли это?

Подскажите, пожалуйста. Я уже не знаю, к какому врачу идти. Хирург уже говорит, что это не по его части, к ревматологам не могу попасть, то нету, то очередь месяцами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 12:26
Учитывая отсутствие пока что системного воспаления, можно попробовать терапию препаратом сульфасалазин + преднизолон в низких дозах с отменой в течение 3 месяцев. Начать я рекомендую с преднизолона, скажем так, пробная терапия. Такой метод спользуется в диагностике ревматологических заболеваний довольно широко. При хорошем ответе на преднихолон имеет смысл назначать и сульфасалазин. Препарат не токсичный, не отменяется даже у беременных, в отличии от метотрексата
Ирина 2021-06-17 13:27
Андрей Анатольевич, я только что была на мрт, меня позавчера отправлял хирург. Прикреплю результаты ????
Подскажите, пожалуйста, картина лечения теперь должна поменяться?
Ирина 2021-06-17 13:28
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 13:39
Вас не смущает, что заключение для обоих суставов практически одинаковое? Это как надо было постараться, чтобы порвать оба мениска без травмы? Я очень сомневаюсь, что написанное в заключении существует в действительности

Давайте поступим так. Вы переделаете УЗИ, но с режимом энергетического допплера. На рецепциях мед. Центров спрашивать бесполезно. Это стандартная функция любого аппарата УЗИ. Меня интересует наличие признаков усиления микроциркуляции. В том числе в сухожильно-связочных структурах