Стафилокок золотистый у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин, частые орви
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочь, 1 год 1 месяц. Неделю назад поднялась температура 39, появился понос до 12 раз в сутки, на третьи сутки со слизью и сукровицей. Назначили лечение с первого дня: энтерофурил 2,5 мл 3р в день 5 дней, Смекта, Бифилиз, диета. Температура держалась два дня, на фоне энтерефурила снизилась, количество походов в туалет уменьшилось и перестало быть прям жидким. Сдали кал: в анализе Ставилоккок золотистый 10*3 чувствителен к Азитромицину, Цепрофлаксоцину. Назначен Стрептококковый бактериофаг по 15мл 3р в день и Бифилиз. До этого в мазках из зева и носа высеивался Стафилококк золотистый 10*3, лечили поливалентным пиобактериофагом - сдать контрольный мазог не успели, так как заболели. Дочь плохо спит, мучается с животом, плохой зловонный жижеобразный стул порой с примесью соизи, температура 37,4 постоянно, плюс режутся зубы. Адекватно ли лечение? Когда ждать улучшений от фага? Стоит ли пропить антибиотик? П. с.: ребенок на искусственном вскармливании, на данный момент стол "малютка", пищевой интерес присутствует, вес набирали нормально до болезни, прививок нет ввиду мет. Отвода по низкому гемоглобину 104, ребенок часто болеет орви и танзилитом. Несколько раз лечился антибиотиками в стационаре (Цефтриаксон, цепифим)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-03 10:23
Дарья! С учетом всей вашей истории заболевания, вам антибиотик давать не нужно. Стрептококковый фаг следует заменить на Стафилококковый. Давать через рот, разводите требуемую дозу этого фага 1: 2 кипяченой водой комнатной температуры(фаг 1 часть и 2 части воды.). 3 раза в день по 5 мл фага за 60 минут до еды. Курс приема 10 дней. Одновременно обрабатывайте этим фагом миндалины, разводить водой в этом случае не требуется. Начинайте прием капли Аципол Малыш. Аципол® Малыш принимают внутрь, во время еды. Детям раннего возраста назначают по 5 капель (0.25 мл) /сут. Продолжительность приема - 2 недели. При низком гемоглобине и частых простуде обследуйте ребенка на вирусы герпеса.
Платная консультация
Дарья 2024-04-03 11:06
Спасибо за ответ. На вирусы обследовали, все анализы отрицательные.
Дарья 2024-04-03 11:10
Неправильно написала название фага, мы начали прием стафилофага.
Дарья 2024-04-03 11:30
Хотела спросить, а через сколько времени, после приема пищи можно давать фаг, так как дочь ест часто и понемногу. Через час после приема пищи можно? Или нужен больше интервал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-03 21:12
Дарья! Давать за 1 час до еды. Обязательно разводите водой.