St. haemolyticus
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос на этом ресурсе. Где-то месяц назад появилось жжение и боль на языке сбоку, справа. Язык без видимых изменении. При еде не мешает. Боль при разговоре и глотании слюны. Стоматолог-без патологии, увеличен справа язык и видны следы от зубов. Онколог ЧЛХ-не видит своей патологии. ЛОР-хр. Тонзиллит. Мазок из зева прикладываю. Пропила хемомицин по 0,25*2р в день 6 дней. Все симптомы пропали. Но, как к только перестала пить антибиотик, на второй опять появилось все как и было. ФГДС-хр. Гастрит в ремиссии. 1) Можно ли в таком случае считать, что на языке инфекция?
2) Что можно предпринять?
3) Может продолжить пить хемомицин или сменить антибиотик?
4) Имеет ли смысл сделать соскоб на флору именно с языка?
Спасибо за ответ
2) Что можно предпринять?
Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ольга! Если вы уже бросили прием препарата Азитромицин, то уже прием новый начинать не нужно. А продолжить прием Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Вы можете сдать соскоб с языка на кандиду. И слюну на метод ПЦР к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1 тип, для выявления ДНК этих вирусов на слизистой. Т. к. снижено количество тромбоцитов, гранулоцитов. Повышены лимфоциты, моноциты. Такое бывает при гепресвирусной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-10 17:58
Спасибо за ответ. В среду сдала мазок с языка на бак посев и чувствительность к антибиотикам, пока не начала пить ципрофлоксацин. Не знаю, стОило ли это делать. Скажите, а может геипесная инфекция на языке быть без пузырьков? Можно ли написать Вам по результатам анализа?
Ольга! Ждите результаты обследований. Напишите нам после получения результатов.
Платная консультация
Ольга! Согласно чувствительности к препаратам, чтобы пролечить эту выявленную бактерию, нужно пройти курс В/м инъекций препарата Гентамицин. Курс 5 дней, 2 раза в день по 80 мг.