Сроки годности и хранения Эпиген спрей

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Врач назначил принимать Эпиген-спрей. У меня уже стоит дома одна упаковка. Думаю, можно ли использовать. Не могу понять, как посмотреть срок годности.
Есть три строчки на самом бочонке и на упаковке: номер серии (P-11), дата выпуска (06-17) и годен до (06-20). Больше ничего не нашла. Неужели годе с 2017 по 2020 год, так долго?
Есть еще пробник, и он заканчивается. Там цифры: P-22, 11-17, 11-20. Он тоже годен?
И еще один есть давний флакон со спреем. Там номер серии (P-27), дата выпуска (11-16), годен до (11-19). Уже просрочен, получается?
Я правильно смотрела сроки годности, и какими из трех флаконов можно пользоваться?

По поводу хранения не нашла особой информации кроме температуры от 15 до 30 градусов.
В холодильнике поэтому не храню, только в комнате, в шкафу. Правильно?
Правда, бывает, что на ночь побрызгаю, и, чтобы не вставать, поставлю на прекроватную тумбочку. Утром - убираю в шкаф. Это не вредно, ведь солнечный свет может попасть пока не в шкафу? Ему всегда только в тени быть надо?

Заранее спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

2 ответа

Полина 2019-05-27 16:40
Все три флакона вскрыты, то есть я ими уже пользовалась каждым. А не новые, запечатанные в упаковку. Указываю, на случай если это как-то влияет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-27 18:36
Здравствуйте. Уважаемая Полина, Ваш вопрос нужно адресовать фармацевту. На сайте есть. И прикрепите сразу фото флаконов ей. Всего доброго