Срочно -цистит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Срочно нужен ваш совет. Мы с мужем работаем над зачатием, вчера был акт и ночь в 4 часа просыпаюсь от какого-то ноющего дискомфорта внизу живота, не сильного. Сначала на цистит не подумала, но сейчас сомневаюсь, крови пока нет, когда мочусь есть небольшой неприятный дискомфорт. У меня есть монурил 3г и норбактин, что лучше и безопаснее принять для здоровья, и в тоже время эффективнее, если не будет улучшений? Почему мог возникнуть цистит, откуда бактерия могла быть? Спасибо
Теги: цистит после зачатия манурал
Категория: Уролог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-11 19:02
Здравствуйте. Лучше принять монурал 3г. Цистит мог развиться и в следствие снижения иммунитета.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-12 18:39
Здравствуйте! Денис Сергеевич, спасибо за предыдущий ответ.
Манурал приняла, заметно лучше стало, кровь при мочеиспускании исчезла, живот не тянет. Продолжаю пить настой толокнянки и бруснику. Хочу уточнить такой момент, можно ли посещать термальные источники? Завтра у меня намечено мероприятие, там также есть сауна. Цистит появился вчера, на ночь выпила манурал, сегодня (суббота) , а термальные источники завтра, не рано ли?
Заметила, что за последние 5 лет, у меня 3 раза был такой острый цистит после интимных отношений с мужем, почему так? Может на что-то надо нам сдать обоим? Я сдавла и бак посев и общий анализ мочи и ПЦР. все было ок.

Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 19:42
Главное, не переохлаждаться. Монурал можно принимать через день. Если же цистит появляется после интимной близости, пускай муж сдаст мазок из уретры методом ПЦР на ИППП и условно-патогенную микрофлору. Если же у Вас цистит появлялся практически всегда после интимной близости, то надо исключить эктопию наружного отверстия уретры.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-12 19:54
Монурал боюсь через день, так как если имело место зачатие. Цистит не всегда после интима возникает, было за 5 лет 3 раза, интим - чаще). Думаю может зависит от позы какой то конкретной. Стоит ли воспользоваться в сауне и терм источниках тампоном? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 20:12
Монурал можно принимать и при беременности (его назначают гинекологи). Тампон если что вряд ли спасет)
Платная консультация
Татьяна 2016-11-12 20:36
Прощу меня извинить, что не сформулировала все сразу. Но как то вопросы потом возникают по ходу. Выпила один пакет монурал, для восстановления флоры желудка пью прибиотки. И боюсь еще молочницы, стоит ли пить еще от нее что -то, типа флюконазола или один пакет манурала не так опасен? Если у мужа нет никаких жалоб, ему все равно надо сдать анализы, что вы порекомендовали выше, может он быть просто носителем этой инфекции циститной?

Еще раз большая благодарность, за оперативность. Отзыв -оставлю )
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 20:40
Молочница от монурала маловероятна. Пить противогрибковое препараты (тот же флуконазол) не имеет смысла. Мужу провериться всё же стоит (как я и написал выше).