Сращение малоберцовой кости
Спрашивает: Sv.mas
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне поставили аппарат Илизарова на голень, т. к. было искривление и укорочение ноги в связи с заболеванием несовершенный остеогенез. В аппарате находилась пять месяцев, необходимо было нарастить 1.5см регенерата. Процесс остановился, сняли аппарат, наложили гипс. Два месяца проносила гипс. Сделала снимок, доктор сказал снимки хорошие, гипс снять, разрабатывать ногу и постепенно нагружать ходьбой, но малоберцовая кость либо срастется, либо пойдет периостальная реакция. Подскажите пожалуйста: 1) как избежать периостальной реакции? 2) действительно ли на данном этапе нужно наступать на ногу, ведь малоберцовая кость не срослась? 3) болевые ощущения сохраняются в лодыжке и месте перелома с внутренней стороны голени. Подскажите пожалуйста, как понять что сращение наконец-то пошло?
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
1. Никак
2. Абсолютно логично
3. Дозированная осевая нагрузка должна становится комфортабельней день ото дня
2. Абсолютно логично