Не срослись кости после перелома берцовой кости
Спрашивает: ivan6361
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Хотел бы получить заочную консультацию, живу в Норильске! 22 марта сломал ногу нижнюю треть берцовой большой кости правой ноги! Пролежал на растяжке 11 дней! 2 апреля сделали операцию, поставили пластину, и наложили гипс! Через 1.5 месяца после снятия гипса, а в общем около 5 месяцев после операции, кости не срослись, не образовалось даже мозоля! Последний снимок 20,08,2015г! Бурлев Иван 35 лет. Посоветуйте что делать? Врачи говорят ждать, и сказали 30 процентов ногу нагружать!
Теги: как быстро срастается кость после перелома, как выглядит кость после срастания
Категория: Ортопед-травматолог
6 ответов
Сложно судить по одной проекции. Но если комментировать - то имеет место замедленое сращение перелома. Логично при отсутствии рентгенологических признаков несращения (как в Вашем случае) умеренная осевая нагрузка для стимуляциии сращения (как Вам рекомендовали) с постепенным этапным рентген-контролем (каждые 6-8 недель) и увеличением нагрузки при положительной динамике. В ином случае через 10-12 месяцев после операции при отсутствии динамики сращения необходимо переоценить тактику лечения
Сращение происходит, и это видно на этапных снимках. Поэтому не стоит паниковать, необходима адекватная реабилитация согласно тех рекомендаций, которые Вам были даны
Стоит рассмотреть целесообразность локального использования так называемых "факторов роста".