Спрей Полидекса попал в глаз ребенку

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 3 года, пшикала ей в нос спреем Полидекса. Она дернулась и спрей брызнул в глазик. Промыли водой под краном и ваткой немного с кипяченой водой. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Ведь антибиотик все-таки и ребенок маленький. Нам еще что-то следует предпринять? Обратиться очно к доктору? Состав спрей Полидекса: неомицина сульфат 1г, соответствует 650 000 ЕД, полимиксина В сульфат 1000 000 ЕД, дексаметазона метасульфобензоат натрия 0,025 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г, вспомогательные вещества до 100 мл.
Категория: Офтальмолог

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 12:17
Добрый день! Если жалоб нет, то в обращении нету необходимости
Наталия 2018-09-16 17:00
Павел Константинович, а вообще опасно для глаз ребенка, когда попадает антибиотик подобного состава, как Полидекса?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-18 21:00
Данный спрей для слизистой, поэтому не столь опасно
Валентина Степановна 2021-12-16 23:33
Доброй ночи! Павел Константинович! Перепутала капли и накапала в глаза полидексу, промыла проточной водой, закапала дефислез. Как повлияет полидекса на глаза?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 01:14
Здравствуйте. Есть препарат именно для глаз с аналогичным составом - Макситрол, поэтому не переживайте, ничего страшного не случилось с глазами, тем более от однократного применения. Фенилэфрин, который есть в Полидексе, также капают даже совсем крохотным деткам для расширения зрачка во время осмотра. Это безвредно, зрачки могут расширяться на несколько часов, как после обследования у офтальмолога, не пугайтесь, все пройдет без последствий.
Валентина . 2021-12-17 09:50
Храни Вас Господь! За ваш труд и доброту. С наступающем Новым годом и Рождеством Христа! Да будет благодать Господа и покров Богородицы над Вами и вашими близкими
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 11:17
Спасибо за такие теплые пожелания) Здоровья Вам и вашим близким!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 13:01
Могу ещё вам чем-то помочь?