Споры в кале

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Пару дней назад началась диарея. Начала принимать бифиформ и смекту. Вчера сдала копрограмму. Нашли споры. От чего они могут образоваться? И какие обследования можно пройти пока жду приема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 17:29
Здравствуйте, Владислава! Такие изменения в кале могут быть связаны с приёмом антибиотиков, других препаратов типа контрацептивов, НПВС, можно просто заразиться грибковой инфекцией. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП, общий анализ крови.
Платная консультация
Владислава 2021-08-04 00:07
Здравствуйте! Гастроэнтеролог выписал Флуконазол по определенной схеме. На следующей день после приема таблетки - в кале обнаружила небольшое количество творожных выделений. Это норма? Нет возможности связаться с врачом и задать вопрос.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 11:45
Однократного приёма флуконазола бывает не достаточно для лечения, после этого могут сохраняться симптомы заболевания в виде творожистых выделений. С приёмом препарата это не связано. Нужно продолжить лечение.