Спонлодисцит (модик)
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Более года не могу вылечить боль в пояснице. Делали курсами нпвп +витамины+ месяц пила габапентин по 2 капсулы в день. Физио в поликлинике только приводит к температуре 37.
Зуд на ноге с мелкой сыпью периодически. Пропила курс Валоцикловира как при оппояс лишае.
Кровь вирусная была. В начале заболевания кровь в норме. Нейрох смотрел, операция не нужна.
Чем лечат спондилодисцит? Антибиотики? Антидепрессанты?
На рентгенограмме крестца+копчика, выполненной в прямой и боковой проекции очагов
деструкции, линий перелома, уплотнения костной структуры не определяется. Суставные щели
крестцово-подвздошных сочленений не сужены, суставные поверхности не изменены.
Заключение: признаков сакроилиита не выявлено.
МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно -дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника по типу остеохондроза. Спондилопатия L4-5 позвонков по типу Модик 1.
Дорсальная медиальная экструзия L4-5 межпозвонкового диска с дискодуральной
заинтересованностью, без стеноза позвоночного канала, без корешковой заинтересованности. Дорсальная медиальная протрузия Th12 -L1 1,5 мм с минимальной деформацией твердой оболочки спинного мозга.
Категория: Невропатолог

7 ответов
в заключении написано спондилопатия по типу Модик-1: |Т1 и |Т2 — имеется ввиду отек смежных замыкательных пластин и прилежащих отделов костного мозга, но не явления истинного ассептического спондилодисцита.
Спондилопатия — это патологическое состояние костно-мышечного аппарата с дистрофическими и дегенеративными изменениями характерными для остеохондроза позвоночника
Методы лечения спондилопатии вкачает в себя курс консервативной терапии. с помощью наружных и системных препаратов, лечебной физкультуры, методов физиотерапии, массажа и мануальной терапии.
1