Sph и Сyl поменялись с - на +

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Смешанный астигматизм.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с рецептом. Сыну 4 года. Поставлен диагноз смешанный астигматизм. Первый раз выписали рецепт на очки OD: Sph -0,75 Cyl +0,5 Ax 100. OS: Sph -0,75 Cyl +0,5 Ax 85. Через 8 месяцев выписали новый рецепт OD: sph +0,5 cyl -1,5 Ax 6. OS: sph +0,5 cyl -1,5 Ax 175. Подскажите, не ошибся ли врач, что первый раз sph была с минусом, а теперь с плюсом, а Cyl наоборот был с плюсом, а теперь с минусом? И может ли быть, что так сильно поменялось значение Ax? И почему линзы для первого рецепта выбирались по верхней строчке на упаковке от линз, а для второго рецепта линзы подбирались по нижней строчке (упаковка на фото)? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-25 07:49
Здравствуйте. Для ответа на вопрос приложите результаты рефрактометрии и заключение офтальмолога
Платная консультация
Полина 2020-07-25 08:49
Большое спасибо за то, что откликнулись. На первых фото наше первое обследование.
Полина 2020-07-25 08:49
Полина 2020-07-25 08:50
А это второе обследование.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-25 09:35
Если выбирать между этими двумя рецептами, то вторые очки подобраны более адекватно. А вообще, я бы Вам советовала обратиться к другому офтальмологу и подобрать заново. Объясняю почему. У ребенка смешанный астигматизм, т. е в одном меридиане у него близорукость, в другом дальнозоркость. В норме у детей до 7 лет дальнозоркость, которая постепенно уменьшается к 7 годам и формируется окончательная рефракция. Вам нужно корректировать близорукость, а дальнозоркость, судя по данным рефрактометрии, немного меньше возрастной нормы, но ее не надо корректировать, она должна быть у ребенка сейчас. Не пытайтесь сами разобраться с плюсами и минусами. Смешанный астигматизм сложно корректировать и даже для офтальмолога. На мой взгляд, ребенку нужны только цилиндры с минусом, сфера не нужна.
Платная консультация
Полина 2020-07-25 09:50
Большое Вам спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли мастер выбрал линзы для второго рецепта? Просто смущает, что первый раз была выбрана верхняя строчка, а во второй раз- нижняя строчка на упаковках от линз.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-25 09:56
Не очень понимаю что за строчки, там совершенно разные данные. Преломляющая сила линз и оси должны точно соответствовать рецепту.
Платная консультация
Полина 2020-07-25 10:04
Извините, сама запуталась, и вас запутала) Я имею в виду, правильные ли линзы выбрал мастер оптики вот по этому рецепту?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-25 11:50
Нижняя строчка соответствует рецепту, верхняя нет, а почему и что это значит, лучше спросить у мастера.
Платная консультация
Полина 2020-07-25 12:29
Блягодарю Вас, Галина Александровна.