Спермограмма с мар-тестом
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, планируем беременность почти год, пока не получается.
Решили сдать спермограмму с Mar-тестом. По заключению вроде бы всё в норме, но смущают отдельные показатели, например подвижность, должна быть по референсу более 50%, а у меня получается 49% на грани. И патология головки у 65%, тоже кажется не очень нормальным данный процент. Подскажите, правда ли есть повод для беспокойства или пока нет причин?
Категория: Сексолог-андролог
1 ответ
С такой морфологией только ЭКО. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога. Смотрите https://youtu.be/QYjsZXkBf_U