Спермограмма после операции на варикоцеле

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ринит, небольшое гидроцеле правого яичка (образовалось после операции на варикоцеле по Мармару)
Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 28 лет, год назад обратился в центр планирования семьи т. к за год совместной жизни с супругой не наступила беременность. Мазок, все назначенные анализы: гормоны, тестостерон вич и т. д в норме, спермограмма плохая, назначили пить "тестогенон" и отправили на узи, диагноз: двухсторонее варикоцеле. 3.5 месяца назад сделал операцию по Мармару и на прошлой недели сделал повторную спермограмму в другой клинике, помогите сравнить есть ли ли улучшение? Стоит ли продожать лечение (принимать тестогенон) или идти на эко? Прикладываю 2 анализа до и после операции. Спасибо!
Теги: спермограмма при варикоцеле 2 степени
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-09 17:20
По прежнему страдает подвижность и морфология. Вам нужно продолжить лечение но более эффективными препаратами. Обратитесь к еще одному андрологу.