С-пептид 120 минут

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Делала глюкозотолерантный тест расширенный, интересует одно значение:
C-пептид спустя 120 мин. После приема глюкозы, результат 2902 пмоль/л. Норму (референтных значений) лаборатория не даёт, ссылаясь на то, что оценить результат должен врач, исходя из веса. Вешу 51-52 кг. С-пептид натощак - 488 пмоль/л при норме 470-1470 пмоль/л. Глюкоза и инсулин натощак и после приема глюкозы спустя 2 часа в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-29 15:51
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Кто и с какой целью назначил Вам данное обследование?
  2. Какой у Вас рост?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
  4. Также укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-11-29 16:20
1. Гинеколог (не лечащий, но знакомый). Обнаружены кетоновые тела в моче.
2. 164-165 см.
3. Джес Плюс, Энзистал, Линекс, Фосфалюгель, Элеутерококк, Спазмалгон (по необходимости).
4. Прикрепляю.

Мой вопрос состоит только в оценке значения C-пептиды спустя 120 мин. После принятия глюкозы, так как норм нет.
Мария 2021-11-29 16:21
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-29 16:26
Норм и не может быть, поскольку данный показатель в клинической практике не используется. Уровень С-пептида оценивается только натощак.
Результаты обследования у Вас в норме. Показаний к данному обследованию по указанным Вами жалобам не было априори.