Спазмы диафрагмы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу;
Здравствуйте! Сейчас у меня период экзаменов и, естественно, бывает нервничаю. Я сам по себе человек нервного склада и могу разволноваться из-за любого пустяка, но стараюсь себя контроллировать. Меня волнуют спазмы диафрагмы - неприятное явление. Когда я о чём-то подумаю (на подобии "Блин сейчас придётся вставать и делать это") то сразу же дискомфортное ощущение в области диафрагмы, как-будто там всё сжимается. Я в сомнении и не знаю, стоит ли пробовать пить успокоительные. Перепробовал - пустырник, валериана, мелисса. В принципе то оно помогает, но на время экзаменов мне не вариант их употреблять, так как с них заторможенность понимания. Давление - 120/60. Какие есть способы избавления от такого недуга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-15 14:25
Владимир здравствуйте

Учитывая ваш возраст, период экзаменов и диагноз ВСД, предложу следующие рекомендации:

1. Немедикаментозные методы снятия спазма диафрагмы:
- Дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание)
- Прогрессивная мышечная релаксация
- Легкий самомассаж области диафрагмы
- Техники осознанности (mindfulness)

2. Для снижения тревоги без заторможенности:
- Физическая активность (30 минут в день)
- Контрастный душ
- Дыхательная гимнастика
- Правильный режим сна

3. Техники подготовки к экзаменам:
- Чередование занятий с отдыхом
- Регулярные перерывы
- Прогулки на свежем воздухе
- Планирование с запасом времени

4. Питание и режим:
- Регулярное питание
- Ограничение кофеина
- Достаточное количество воды
- Полноценный сон