Спайки на сухожилиях

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли консервативное лечение спаек сухожилий? Была получена резараная рана сухожилий сгибателей и срединного и локтевого нервов (кисти), операцию сделали только через месяц (тенолиз, шов нервов). После операции прошло 2 месяца. Пальцы почти не двигаются (обезьянья лапа). Занимаюсь каждый день. Возможно ли разработать руку через 2 месяца? Спайки зависят от индивидуальных особенностей организма? Могут ли они рассасываться? Поможет ли от спаек разработка лучезапястного сустава (его разгибание)?
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-30 14:48
Нет. Нужен повторный тенолиз с более ранней програмой реабилитации
Александра 2021-01-30 15:49
Но я 3 недели только как сняла гипс, и все 3 недели разрабатываю, сейчас прохожу реабилитацию в реабилитационном центре. На каком то уровне они все равно двигаются. Уже ничего не поможет кроме тенолиза?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-30 21:39
"Возможно ли разработать руку через 2 месяца? " - "Но я 3 недели только как сняла гипс, и все 3 недели разрабатываю" - Вы формулируете противоречивые вещи и просите точный прогноз. Если функция не имеет динамики в течении 2 месяцев - значит не нужно ориентироваться на хороший результат реабилитации. Если после операции был гипс 3 недели и 3 недели Вы активно реабилитируетесь с благоприятной динамикой - значит логично продолжать. Не путайтесь и получите более обьективную информацию. Удачи
Александра 2021-01-31 09:22
Подскажите пожалуйста: в течение 2 месяцев с момента снятия гипса должна быть динамика? Или с момента операции. Просто гипс носила 5 недель (оперирующий травматолог сказал из за нервов так долго).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-31 10:52
С момента снятия гипса. Более точно прогноз реабилитации обсуждайте с оперирующим хирургом. Ваша ситуация абсолютно не стандартна, чтобы ее обсуждать в заочном контексте с "вырванными фразами" о нюансах Вашего лечения
Александра 2021-01-31 13:57
Спасибо большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-02 18:25
Удачи