Не сгибается кончик указательного пальца

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
6 декабря 2014 порезал указательный палец прямо в месте сгиба (между основной и средней фалангой) перерезал сухожилия, в тот же день была сделана операция на сшитие сухожилий, ходил в лангете примерно 2 недели, после сняли швы, и я начал по немногу разрабатывать палец, но только на сгибание - в суставе между средней и основной фалангой, а про кончик пальца как то и не думал по началу, начал его разрабатывать только спустя наверное полтора месяца после операции. В итоге уже прошло 2 с лишним месяца, до сих пор хожу на процедуры ультразвука тк рубцы мешают до конца сгибать палец, а кончик пальца, если держать палец прямым, сгибается только примерно на 1-2см, дальше сгибаться не хочет, через боль пытаюсь разработать, но такое ощушение что улучшений с ним нет.
Если сжать руку в кулак кончик пальца торчит прямо. Подскажите его реально вообще разработать? Или может быть что то там не так прижилось после операции?
Заранее благодарен.
Теги: указательный палец не сгибается, палец не до конца сгибается, палец не сгибается до конца
Добавлен: 13 февраля 2015 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-13 10:52
Очевидно, на этапе реабилитации произошел рубцовый блок сухожилия длинного сгибателя. Обратитесь к оперировавшему хирургу для оценки дальнейшей тактики лечения, скорее всего понадобится еще несколько этапов хирургических вмешательств
Даниил 2015-02-13 11:52
Олег Игоревич, спасибо большое за ответ.
Виталий 2019-07-15 19:41
Здравствуйте у меня похожая ситуация. Тоже не сгибается кончик указательного пальца. Только порез фаланги ближе к кончику пальца. (фото 1) В больнице хирург попросил по сгибать палец и сказал, что сухожилия не задеты и наложил швы. Снять швы сказали через две недели. Сегодня после снятия швов не могу согнуть фалангу пальца, как буд-то что то мешает. (фото 2) Если помочь сгибается не до конца. Палец разработается?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-15 20:18
Нет. Для полноценной оценки ситуации обратитесь к кистевому хирургу
Наталья 2017-01-30 16:12
Две недели назад сделали операцию - на щелкающем большом пальце правой руки. Палец очень отек, та, что невозможно его согнуть в 1 фаланге ни на 1 градус. Хирург все равно снял швы, рана кровит., находится под лейкопластырем. Сказали ничего не делать и не беспокоить палец. Может хоть помазать зеленкой рану? Или какую-нибудь мазь или антибиотики?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 12:27
Такие вопросы не решаются заочно. В любом случае должна быть обратная связь с хирургом