Спастические боли

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Елена Владимировна, меня зовут Алексей ответьте пожалуйста на такой вопрос я примерно 4 года назад перенес кишечные инфекции (гемолитическая, золотистый стафилококк, клибсиелла пневмо) хорошей микрофлоры практически не было на этом фоне развился СРК, лечился пробиотиками делал фекальную трансплантацию, сейчас пью аннтидепрессанты, возможно вылечиться или это навсегда. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 12:18
Алексей! Лечебный эффект процедуры фекальной трансплантации заключается в том, что микробиота фекальных масс здорового человека эффективно заселяет кишечник пациента, вытесняя при этом Cl. Difficile. В подавляющем большинстве случаев, этот метод лечения не сопровождается осложнениями и дает очень хорошие результаты. У вас не было Cl. Difficile в кишечнике. Значит все должно восстановиться.