Совместный прием Ципралекса и гептрала

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический, гастрит, признаки хр. Панкреатита. ПА и тревожный невроз., головные боли напряжения.
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вечеславовна!
Очень прошу у Вас совета.
Я на протяжении 10 лет принимаю Ципралекс из-за тревожного расстройства и ПА.
Сейчас возникла проблема с повышенным холестерином, т. е. не совсем сейсас, а уже несколько лет. Колебится от 5,6 до 7,2. Все врачи советуют разное кто говорит, что пить статины, кто говорит, нет т. к. других факторов риска нет. Вес, давление, сахар в норме. Кто то говорит, что он повышен из принятия антидепрессанта, в частности из-за Ципралекса. А сейчас еще и незначительно повысился АЛТ (47) и билирубин (27). Никогда раньше не повышался. Врач назначила гептрал и урсосан, но в аннотации к гептралу написано, что не желательно совмещать с АД. Ципралекс сейчас пью в дозе 0,5т. Гептрал уже купила, а пить боюсь. Что Вы можете посоветовать, как профессионал. Очень буду благодарна за любой совет. С ув. Нина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-20 21:46
Здравствуйте, Нина.
Ципралекс можно пить с гептралом, но разделяйте препараты по времени минимум в час.