Совместный прием препаратов: л-тироксин, дюфастон и индинол
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ТТГ 3,5 - 3,9
Здравствуйте, весной этого года на УЗД обнаружили полип эндометрия 3х5 мм, после курса дюфастона контрольное УЗД показало, что полипа нет. Мне гинеколог назначил индинол для профиланктики нарушения метаболизма экстрагенов и полипов эндометрия, после месяца приема ТТГ увеличился с 3,5 до 4,9, эндокринолог назначил л-тироксин 50 мг. Также образовалась гиперплазия эндометрия (возможно, на фоне гипотиреоза). гинеколог назначил еще дюфастон с 11 по 24 день цикла. Подскажите, пожалуйста, совместный прием всех этих препаратов (индинол, дюфастон и эутирокс) не приведет к усугублению моих эндокринных проблем? Имею в виду гипотиреоз, гиперплазия эндометрия и нарушения в метаболизме экстрагенов. При возникновении каких-либо гормональных сбоев я всегда замечаю, что мой вес увеличивается за счет задержки жидкости в организме и вот как раз заметила, что прием всех этих препаратов увеличил вес за неделю на 1,5 кг и держится постоянно. Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Марина.
Указанные препараты Вам назначили именно для коррекции Ваших эндокринных проблем, поэтому повода для беспокойства нет. Главное -- соблюдать все правила приёма препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.