Совместное применение l- тероксина и Редуксина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хотела получить от вас консультацию. Мне 37 лет в апреле этого года была операция: экстрафасциальная гемитиреоидэктомия справа. Диагноз: узловой токсический зоб 2 ст. Тиреотаксикоз средней степени тяжести, медикаментозно компенсированный. Врач назначил пить l-тероксин 50 мкг в сутки утром на тощак. Анализы от 8.09.2020: Ттг 2,550 при норме от 0,400 до 4,000, Т4: 14.00 при норме от 10,3 до 24,5. Началась проблема с обильным выпадением волос и набором веса. Перед операцией 22 апреля вес был 99 кг на сегодняшний день вес 109 кг. Врач назначила прием Редуксина 10. Вопрос: возможно ли совместное применение l- тероксина и Редуксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:47
Здравствуйте, Надежда.
Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Одновременно с Л-тироксином нельзя принимать никакие медикаменты. Редуксин Вы можете принимать позже, если Вам его действительно назначил врач. Препараты группы Редуксина уже давно запрещены к применению в связи с выраженными побочными эффектами. По сути, это аналог наркотика.
С уважением, Надежда Сергеевна.