Совместимость Супрадина с АИТ и эутириозом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в конце июля 2019 г. перенесла операцию по удалению матки с придатками. В сентябре была у эндокринолога, диагноз АИТ, зоб 2 ст., Эутириоз. Анализ на гормоны (сделан 4 сентября 2019 г.): Т 4 св. - 14,7, ТТГ - 0,797. Назначен растительный препарат зобофит-дуо (по 1т. 3 раза в день 3 месяца), который я сейчас принимаю второй месяц. Решила пропить витамины Супрадин (т. к хирургический климакс с приливами, бессоницей, головными болями, выпадением волос). Назначали гормоны, но я отказалась. От препаратов с фитоэстрогенами эффекта нет. В инструкции написано, что в Супрадине содержится йод 150 мкг. Скажите пожалуйста, можно пропить супрадин в моем случае?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
При АИТ нежелательно принимать препараты йода без весомой на то причины. Будет лучше подобрать витаминный комплекс без йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-12-22 10:18
Спасибо за ответ! Надежда Сергеевна, еще один вопрос. Я второй месяц принимаю Зобофит-дуо, и в инструкции написано, что те растения, которые входят в состав этого препарата, содержат йод. Значит мне мой эндокринолог неправильно выписал препарат. Наверное стоит прекратить его прием, т. к. там содержится йод? Заранее благодарю Вас за ответ.
Если щитовидная железа увеличена в размерах или в ней есть узловые образования, то Зобофит принимать можно. Польза от его приёма больше, чем потенциальный риск.