Совместимость препаратов при одновременном введении

Спрашивает: Gaga
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Артроз, панкриотит, дуоденит
Здравствуйте, можно ли колоть одновременно внутримышечно глутаргин и тиотриазолин при заболевании печени?
Нет возможности ставить капельницы, и делать внутривенные уколы. Приходится колоть внутримышечно. И можно ли заменить реосорбилакт на энтеросгель. Повышенный билирубин, фосфатаза, сое, ггт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 09:55
Здравствуйте! Тиотриазолин можно вводить в мышцу. В доступной в интернете инструкции к глутаргину указано, что можно вводить только в вену, так как в ампуле находится концентрат раствора, значит не подходит для введения в мышцу.
Реосорбилакт не является аналогом энтеросгеля, но энтеросгель можно использовать при лечении заболеваний печени.
Платная консультация
Gaga 2021-10-02 11:14
Спасибо за ответ. Но в инструкции написано, что есть глутаргин в другой концентрации 20% по 5,0 для внутримышечного и внутривенного введения и даже на а ампуле стоит в/в, в/м. Врач сказала, что внутримышечно можно. Но не уточнила можно ли из одновременно колоть, или один утром, а другой вечером. И хватит ли одного укола тиотриазолина в день? Так, как в инструкции написано, что надо колоть 3 раза в день. К гастроэнтерологу попасть трудно, а телефона нет, чтобы уточнить. Терапевт семейный сказала хватит тиотриазолин 1 раз колоть. За глутаргин ничего сказать не может. Я просто по инструкции сама решила проколоть его только 5дней. Указано 5-10дней. Теотриазолин утром, а глутаргин вечером, так как никто не может сказать можно ли сразу одновременно их колоть. Вот такая неразбериха. Назначили лечение для стационара, но не положили. Но и не изменили для домашнего лечения, думали, что я смогу дома делать капельницы и в/в.)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 21:53
Если указано, что можно вводить в мышцу, то значит можно вводить один препарат утром, второй вечером, в этом случае тиотриазолин вполне достаточно использовать один раз в день. Если изменения в анализах существенные, то можно проколоть оба препарата до 10 дней.
Платная консультация
Gaga 2021-10-02 22:46
Спасибо, стало более понятно, что и как делать)