Совместимость назначений

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Пхэс, Герб, варикоз.
Здравствуйте, у меня гипертония 2 степени, Экг синусовая тахикардия, УЗИ сердца диастолическая дисфункция 1 типа. Анемии нет, гормоны щитовидки в норме и УЗИ тоже, тахикардия уже несколько лет. Пью бисопролола 5 мг, до этого конкор. Пила эналаприл года три 10 мг. После стресса давление подскочило 190 на 110. Мне назначили лориста Н+лизиноприл 10мг утром и 10 мг вечером, бисопролол оставить, и амлодипин 5 утром и вечером. Пульс вообще начал зашкаливать,116 и 123.106 это самый низкий. Отекли ступни и икры. Отменили амлодипин, а лизиноприл снизили до 10 мг в день. У меня вопрос, совместима ли лориста Н с лизиноприлом? А от пульса может добавить дозу бисопролола? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Лориста с амлодипином не самая удачная комбинация. Нужно принимать что-то одно. Я бы оставила лористу Н утром, бисопролол 10мг утром. Если давление будет высоковато, добавить леркамен 10мг 1р/сут или физиотенз.
Алла 2018-08-08 20:34
Спасибо Вам большое за ответ. Вы наверно имели ввиду лориста с лизиноприлом не самая удачная комбинация?, а не с амлодипином? Амлодипин мне сегодня отменили, оставили лориста н, бисопролол и лизиноприл.
Да, это оговорка, прошу прощения. Лориста и лизиноприл похожего механизма действия, вместе мы их не назначаем.