Совместимость лонгидаза и оланзапина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа, обструктивный бронхит, БАДР, гипертония, базальный орахноидит, синдром Иценко-Кушинга
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я постоянно принимаю оланзапин 10 мг, феварин 100 мг, депакин 1000 мг. Пульмонолог назначил мне лонгидазу. В инструкции сказано, что противопоказан одновременный прием лонгидазу и бензодиазепинов, то есть оланзапина. Как мне быть? Разнести прием препаратов во времени? Лонгидазу назначили от фиброза легких после ковида. Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 11:01
Здравствуйте, Наталья.
Бензодиазепины принимают не более 2 недель. Закончите этот курс. А потом начинайте лонгидазу.
Наталья Евтушенко 2022-10-17 12:40
Здравствуйте! Я прочитала в инструкции, что нейролептик оланзапин является бензодиазепином, это не транквилизатор, а нейролептик, мне прописал врач его пить длительное время, не 2 недели. Может быть, я ошибаюсь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 13:33
Нейролептики - это одно, а бензодиазепины - совсем другое.
Лонгидаза и оланзапин не взаимодействуют друг с другом и прекрасно совместимы.
Наталья Евтушенко 2022-10-17 14:40
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 20:46
Пожалуйста, будьте здоровы!