Совет для инвалидизации

Спрашивает: вера
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вр. косолапость
Здравствуйте, доктор! У моего сына врожд. Косолапость лев. Стопы плюс все сопутствующие отклонения в позвоночнике и др. Делали с рождения все манипуляции как было рекомендовано ортопедами. Из-за заболевания не было призыва в армию. Через 40 лет все усугубилось. К врачам он не любит обращаться. Боли в позвоночнике, в ногах и общее самочувствие ухудшилось. Можно ли при заключении из его мед. Карт подросткового кабинета и дет. Больницы обращаться во ВТЭК? Спасибо заранее за ответ. Здоровья Вам, доктор, удачи!
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-15 12:51
Добрый день!
Показанием для направления на ВТЭК является заключение лечащих врачей (врачебно-консультационной комиссии) о наличии у больного данных для определения постоянной или длительной потери трудоспособности (инвалидности), т. е. о наличии неблагоприятного клинико-трудового прогноза.
Только в случае сомнительного прогноза больных направляют на ВТЭК, а именно только тогда, когда все показанные лечебно-профилактические мероприятия были проведены, но не дали должного эффекта.