Состояние схожее с опьянением. Что это может быть?

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста.
С мужем происходят странные изменения.
Его внутренние ощущения:
Состояние схожее с лёгким алкогольным опьянением только с трезвым сознанием, схожее на головокружение но немного по другому, слегка ухудшается зрение, иногда повышается настроение, активность и разговорчивость. При этом ему не плохо, других показателей нет.
Что видно со стороны:
Абсолютно всегда во время этого изменён голос. Также вышеупомянутое.
Очень похоже будто он выпил немного алкоголя но при этом отсутствует запах.
Это началось около года назад. Происходит примерно через день по 2-3 часа.
Зрачки в нормальном состоянии и адекватно реагируют на проверку светом. Режим сна и приема пищи в норм. Дыр в семейном бюджете нет; скрытности и потери веса так же нет. (Главные симптомы употребление наркотиков отсутствуют.).
У мужа частые стрессы. 1. Подскажите что это может быть? 2. к какому специалисту обратиться?
Или возможно все же стоит проконсультироваться с наркологом?.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-05-03 23:30
Здравствуйте, Карина.
Для начала пусть пройдет обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Карина 2021-05-04 12:48
Спасибо большое за ваш ответ! Долгое время я не верила мужу, подозревая его в употреблении наркотиков. Скажите пожалуйста изменения голоса не странно в данной ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-05-06 12:35
Нужно посетить невролога и ЛОР-врача. Может изменение голоса имеет соматические причины.
Но есть наркотики, кт меняют голос на момент употребления. Это героин и др опиаты. Он становится сиплым, низким, гнусавым (как бы в нос).
Наркотический стаж м. б. небольшим, поэтому никаких др признаков наркотической зависимости может не быть.
Попробуйте купить тест-полоски на основные наркотики и провести анализ в момент такого состояния.
Вообще Ваше описание оч похоже на наркотическое опьянение. Но так же такие абсансы бывают и при эпилепсии. Т. е. неврологом тоже пренебрегать не стоит.