Состояние после гайморотомии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Киста ВЧП слева
Здравствуйте! Две недели назад была выполнена эндоскопическая гайморотамии крупной кисты ВЧП слева и вазотония с двух сторон. 5 дней находилась под наблюдением и лечением в стационаре. Неделю дома. Боли уже не беспокоят, но первую неделю ныли зубы сверху. Беспокоят выделения из левой ноздри. Частые в виде прозрачной воденистой жидкости, иногда сукровичные жёлто- коричневые светлые тоже жидкие. Все рекомендации строго соблюдаю, эриус, синупрет, олифрин, промывания аквалором. По утрам собирается большой сгусток коричневой слизи в горле. Иногда затрудняется дыхание слева. Такое состояние это норма? Если да, то как долго оно продолжается? Как понять когда состояние переходит в осложнение?
4 ответа
Здравствуйте, ранний восстановительный период после операции месяц, поздний 3 месяца. Конечно выделения, сукровичные могут и должны быть, как правило улучшение наступает в течении 2х недель, но у всех индивидуально. На первые 2 недели выдаётся больничный лист, сначала вы наблюдаетесь в стационаре, затем амбулаторно. Это и поможет избежать осложнений, вы делаете все правильно, но нужен контроль доктора на 10-14 день
Анна Смирнова 2020-02-17 09:20
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, через какое время после операции необходимо будет сделать повторное МРТ пазух?
Не раньше чем через 4-6 месяцев и лучше делать ктппн, это более достоверный метод.