Солнечный ожог и его последствия

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, примерно 1,5 месяца назад был получен солнечный ожог. Помогал на даче другу строить дом, на мне была кофта и кепка. Но вырез от кофты остался незащищенным. В этот же день вечером, намазал сметану, только потом понял что сделал неправильно. На следующий день начал делать прохладный компресс на эту область и оставлял мокрую и чистую ткань. Затем на следующий день купил Пантенол спрей и начал его наносить в течение дня. Затем на ночь уже наносил мазь Д-пантенол. Не было вздутий и пузырьков. К врачу не обращался, температуры не было. Подскажите пожалуйста, заживает ли рана и нужно ли сейчас что-то еще мазать? Либо само пройдет со временем Потому что вот именно спереди, мне кажется не до конца заживает. Скидываю, как было изначально и как стало сейчас. Также меня интересует, возможно ли было заразиться столбняком, просто немножко побаливает спина сейчас, как будто напряжены мышцы. Или это совершенно разные вещи, т. к уже прошло почти два месяца? Возможно ли было через именно такой ожог поймать столбняк? Также сразу начал пить много жидкости в течение этих дней, т. к понимал что происходит интоксикация. Заранее спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 05:44
Здравствуйет! Столбняк здесь не причем абсолютно, да и времени прошло очень много. Косметический дефект есть, ждать когда кожа депегментируется