Соли и бактерии в моче при беременности
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Беременность 25 недель. В ОАМ от 10.11. обнаружены соли ураты, оксалаты кальция и бактерии. В УЗИ от 30.08 Конкремент 3мм в правой почке. Две недели назад сдавала пробу Реберга, зимницкому, нечипоренко отклонений не было. В настоящее время ничего не беспокоит.
Вопрос: могут ли эти соли появится от употребления солёной сельди и свеклы? С чем связано появление солей и бактерий в моче?
УЗИ и ОАМ прилагаю
Спасибо большое
Категория: Уролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

6 ответов
Нина 2021-11-11 16:30
УЗИ от 25.10.21: УЗ-признаки патологии почек не выявлены.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-16 17:29
Здраствуйте, Нина.
Бактерии в моче в пределах нормы.
Соли образуются, если есть нарушения обмена веществ, от количества соли не зависит.
Посмотрите в интернете диету при уратурии, попробуйте минимизировать продукты, которые в списки исключения. И пейте больше воды, чтобы эти соли вышли.
Один раз в год выполняйте узи почек.
Нина 2021-11-16 17:36
Денис Динарович. Спасибо что ответили.
Скажите пожалуйста, а от увеличения камня в почке соли могут появляться?
Спасибо что откликнулись
уролог 2021-11-17 11:07
Пожалуйста, Нина.
Конкременты образуются, если солей скапливается большое количество. Они между собой склеиваются и образуется так называемый камень.
Нина 2021-11-17 11:09
Получается наличие солей свидетельствует о увеличении камня?
Спасибо
уролог 2021-11-17 12:38
Свидетельствует о предрасположенности к образованию камней